Суббота, 27.04.2024, 15:09
Jeep есть только один, все остальное - это просто эксплуатация популярного названия!
Приветствую Вас Гость | RSS
© Valeri N.Kravchuk        Главная | | Регистрация | Вход

Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта

Погода

Авто гаджеты

Автомобильные гаджеты на laptop.ucoz.ru


NEWS CB-Radio

CB-radio on laptop.ucoz.ru


NEWS Видеорегистраторы

Видео регистраторы на laptop.ucoz.ru


NEWS GPS навигаторы

GPS навигаторы на laptop.ucoz.ru


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 461

News 4x4

Загрузка


Ссылки Jeep
  • запчасти для Jeep
  • Джип гараж ру
  • Джип энциклопедия
  • Подбор моторных масел и сервисных жидкостей online
  • Willys MB US Army Jeep
  • Внедорожное содружество
  • http://jeepnieci.pl/
  • liberty.eurekaboy.com

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Free counters!

    Бесплатный анализ сайта

    Яндекс цитирования

    Hit Counter

    eXTReMe Tracker

    Яндекс.Метрика

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.


    Форма входа

    Внимание!
    Администратор сайта jeep.moy.su не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.

    Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Трофи-рейд: курс молодого бобра
    11:29
    Трофи-рейд: курс молодого бобра
    Трофи-рейд: курс молодого бобра

    Сравнение вседорожников в условиях любительского трофи-рейда. Cоперники: Jeep Wrangler Rubicon, Toyota Land Cruiser Prado 150.

    1

    Вседорожники эпизодически надо испытывать в родной для них стихии, чтобы заводы не забывали, зачем они делают такие машины. Возьмем, к примеру, «Тойоту-Ленд Крузер». Если ранние поколения облазили самые отдаленные уголки земного шара, то современный «кукурузер» все чаще видишь ползущим хвостом за каким-нибудь респектабельным седаном. Или «Джип-Рэнглер» – нынче потомок армейского «Виллиса» обзавелся задними дверьми. Хоть тещу вози! Чтобы выяснить, не растеряли ли современные вседорожники способностей своих прародителей, двоих молодых и перспективных энтузиастов офф-роуда направили в Тверскую область на многодневный трофи-рейд PRO-X 2103.

    ДЕНЬ НУЛЕВОЙ. ПРИБЫТИЕ МАРИЯ БОЙКО:

    Было по-настоящему жестоко послать неподготовленную меня в какую-то глухомань на огромном «Джипе-Рэнглер» соревноваться в ориентировании. Это, видимо, такое своеобразное посвящение в сотрудники редакции. Наивная, я даже не предполагала, с чем придется столкнуться, когда согласилась на эту авантюру. «Поедешь на PRO-X, – сказал замглавного. – Стартуете в зачете «Смарт» для серийных машин». А я пока еще действую
    по принципу «комсомол ответил – есть!». Хотя спать хочется больше.

     2

    Так в пятницу днем я и мой штурман Сергей оказались на трассе М10. На ровном асфальте попривыкли к сиденьям «Джипа», оценили небольшой (для столь крупной машины) расход топлива, порадовались отсутствию пробок в классических для федеральной дороги «Россия» местах. Радовались до Вышнего Волочка. Первый урок ориентирования прошел именно там – при попытке объехать гигантскую пробку. Если вовремя свернуть на забывшие запах свежего асфальта улицы, есть шанс приехать засветло в базовый лагерь трофи-рейда. Ранний приезд нужен, чтобы пройти комиссию, получить бумаги, познакомиться с нужными людьми и обклеить машину чем положено. Главный вывод дня: самые ценные люди на базе те, у кого есть средства от комаров. А теперь спа-а-а-ать.

    АЛЕКСАНДР КРЮЧКОВ:

    «Тойоту-Ленд Крузер Прадо 150» с этого года собирают у нас на Дальнем Востоке. Но мы получили «японца» – с бензиновым мотором. Комплектация – в полном объеме. Электрорегулировки всего и вся, встроенный
    навигатор, камеры кругового обзора.

     6

    Обивка салона – из светлой кожи, ее чистота в нашем мероприятии под угрозой. Милые резиновые коврики, как вы тут оказались?! Изучив кнопки управления и меню борткомпьютера, нашел мощный внедорожный арсенал – понижающий ряд, блокировки межосевого и заднего межколесного дифференциалов, пневмоподвеску с изменяемой высотой и систему «мульти-террейн селект» (Multi-terrain Select), подбирающую настройки автомобиля под выбранный тип покрытия. Пока со штурманом Денисом добирались до базы отдыха «Межутоки» в Бологовском районе, где находился лагерь PRO-X 2013, насладились «Ленд Крузером» на асфальте. В салоне довольно тихо на любой скорости, подвеска прекрасно съедает неровности, а 4-литровый V6 мощностью 282 л.с. дарит уверенность при обгонах. Вот только расход удручает: пятничные пробки вывели его за 16 л на сотню.

    ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. КРЕЩЕНИЕ МАРИЯ БОЙКО:

    Утро началось кашей, напомнившей пионерские лагеря. Ностальгия – прекрасное чувство, но кашу я никогда не любила. Быстренько свернув трапезу, отправились в Бологое на торжественную церемонию открытия. Это, кстати, не только шоу для местных жителей, но и возможность для нас, «смартников», посмотреть на трофистов из других категорий. Затем перемещаемся на автодром – жариться на солнце, наблюдая за тем, как рубятся в грязюке и ямах по крышу настоящие мужики. Но у нас своя судьба. Категория «Смарт» в этот день только разминалась. Всех разбили на команды по два экипажа, выдали бумажки с заданиями и отправили в «добрый» путь. Впрочем, сложного в тот день действительно ничего не было. Гаджеты везде ловили Сеть, карты даже не пришлось открывать. Радикальное внедорожье отсутствовало, но кто ищет – тот всегда найдет. Например, на очередной точке мы увидели братский «Прадо», подъезжающий по заброшенной железной дороге. Задание – пересчитать опоры моста на точке – коллеги, конечно, выполнили. Но сколько они попутно пересчитали шпал подвеской?
    Обычно из командировок я привожу фотографии, которые демонстрируют мою богатую жестикуляцию. Но рано или поздно пора менять традиции.

    Обычно из командировок я привожу фотографии, которые демонстрируют мою богатую жестикуляцию. Но рано или поздно пора менять традиции.

    В этот «легенький» день я полежала под машиной, обнаружив, что пластиковая защита двигателя с одной стороны слетела с той хлипкой резинки, на которую ее сажает завод-изготовитель. В неравном бою с пошатнувшимся забором добыли проволоку, которой закрепили пластик. Напортачить все-таки умудрились, невнимательно прочитав задание: не сфоткали машину на последней точке с правильного ракурса. Это, конечно, опечалило, но сон не потревожило.

    АЛЕКСАНДР КРЮЧКОВ:

    На открытии соревнований в Бологом участники «Смарта» выстроились рядом с серьезными джипами других категорий. «Я бы на таком не поехал, жалко его», – отметил какой-то местный мальчишка, указывая на наш «Крузер». Тот действительно казался здесь белой вороной. Посмотрев выступления спортивных зачетов, получили легенду первого спецучастка: найти четыре контрольные точки вокруг города, вычислить координаты пятой и сфотографироваться на фоне разрушенного храма. Забиваем координаты точек в навигатор «Тойоты», сортируем в нужном порядке – маршрут готов! Три точки нашли без проблем. Подъезжая к четвертой, не поверили навигатору и заехали с другой стороны. Оказалось, обхитрили сами себя. Точка была на дороге под железнодорожным мостом, а мы приехали к ней по насыпи, где раньше шла ветка, благо шпалы ничуть нам не мешали. Больше сюрпризов не возникло, однако после финиша выяснилось, что можно было срезать с десяток километров на пути из Бологого в лагерь.

    Пролог PRO-X – это трасса на 3 км по лесным и полевым дорогам, через ямы и рвы.

    Пролог PRO-X – это трасса на 3 км по лесным и полевым дорогам, через ямы и рвы.


    ДЕНЬ ВТОРОЙ. ОЧЕНЬ ДЛИННЫЙ МАРИЯ БОЙКО:

    Сложности начались уже в 6:30 – побудка никак не давалась уставшему организму. Отсутствие кофе не способствовало, а вот Саня, возникший в дверном проеме и готовый к подвигам и славе, разбудил моментом (не крутящим, а в смысле быстро). Мы отправились заправлять баки перед марафоном. Штурманы, поспавшие чуть дольше, ждали нас в лагере, чтобы вцепиться в маршрутные листы и поразить своими навигационными талантами. Понеслась! К двум часам дням мы еще не доехали до первой точки. Потому что ведущий экипаж «Прадо» действовал по принципу «все за мной, я знаю короткую дорогу!». Их не смутило напутствие руководителя рейда: «Если дороги нет, вам туда не надо». То есть ребята опробовали все пять предложенных на первой же развилке дорог, которые доверия не внушали изначально. На очередной такой волчьей тропе «прадик» сел в топь. Хорошо, что есть трос! Плохо, что мы его сразу порвали.

    «Джип» – надежный друг и известный борец с бездорожьем. Еслинадо, и брод стерпит.

    «Джип» – надежный друг и известный борец с бездорожьем. Если надо, и брод стерпит.

    Помучившись с полчаса, поехали на «Рэнглере» искать трактор и/или стальной трос. Ох, как же я злорадствовала! Пусть, думала, этот солдат не знает слов любви и навороченных опций, зато не подвел. Визит в ближайшую деревню был плодотворным: добыли трос нужного калибра. А здешний старожил популярно объяснил: «Дороги? Никаких дорог там нет. Это трактор ездит капканы ставить». Успешно выдернув «Прадо», поехали возвращать чужое добро. Не учли только, что своими катаниями нарушили гармонию одного неприятного участка. Подспусти мы «Джипу» колеса, он бы выехал, – но вот накачивать обратно их было бы нечем. Как-то мы об этом заранее не подумали. Так что теперь нас выручил набитый электроникой «Прадо» (но нашим тросом). Успокоившись, решили больше не рисковать. А дальше нас ждали километры чудесных грунтовок, очаровательного щебня и восхитительной тряски. От нечего делать поменялись машинами, чтобы сравнить их и обменяться впечатлениями. Выполнили все задания. В ночи на обратном пути усталость взяла верх. За полтора часа до прибытия в лагерь уступила баранку штурману. Трясло немилосердно, но это не помешало мне заснуть. Правда, одна незапланированная остановка все-таки разбудила. В кромешной тьме перебегал дорогу… бобер. Я смотрела на его плоский хвост и почему-то чувствовала, что, если мы в скором времени не выберемся из этих российских джунглей, непременно его найду и скажу: «Мы с тобой одной крови!».

    Для заряженных машин точки расставляют на торфяных болотах и бобровых запрудах.

    Для заряженных машин точки расставляют на торфяных болотах и бобровых запрудах.

    АЛЕКСАНДР КРЮЧКОВ:

    Второй спецучасток – до озера Селигер и обратно, а это несколько сотен кэмэ по тропам Тверской и Новгородской областей. Стартовав в десять утра вместе со вторым нашим экипажем, двинулись по раскатанным грунтовкам и грейдерам. «Крузер» без напряжения ползет по разбитым грунтовым участкам, но на грейдере то и дело норовит сорваться в скольжение. Пневмоподвеска легко справляется с мелкими неровностями, однако на серьезных машина начинает скакать. Ощущение, что сидишь на большом надувном мяче. На пути к первой контрольной точке попытались срезать несколько километров по проселку, благо он обозначен и на бумажной карте, и в навигаторе. Проверив несколько тупиков, нашли, наконец, ту самую дорогу. Она шла в нужном направлении, однако становилась все хуже и хуже, заставляя включать внедорожные опции «Ленд Крузера» одну за другой. В конце концов запас проходимости иссяк и мы крепко засели в болоте. Самостоятельно выбраться никаких шансов: висим на пороге, а асфальтовым шинам не за что зацепиться. Помогли коллеги с «Рэнглером» и стальным тросом, позаимствованным у местного населения. Потом застрял «Рэнглер» – видать, не хватило электронных помощников. Потеряли полдня и случайно оторвали брызговик на «Тойоте». Постановили не лезть на сомнительные дороги и придерживаться относительно приличных. Ранним вечером приехали на первый чекпойнт – к гаражу на бывшей военной базе. Короткая фотосессия, перекус, – пора двигаться дальше к Селигеру. Ради интереса меняемся машинами.

    Кто ищет приключений, тот всегда их найдет. Даже на обратном пути. Например, под машиной может провалиться асфальт.

    Кто ищет приключений, тот всегда их найдет. Даже на обратном пути. Например, под машиной может провалиться асфальт.

    «Джип», по ощущениям, похож на УАЗ – так же непринужденно карабкается по любому бездорожью и так же невнятен на асфальте. Крутишь рулем градусов на тридцать (в любую сторону), а реакции никакой. Отличают «Рэнглер» от отечественного изделия более изысканное убранство салона и тяговитый 2,8-литровый дизель с приятным тракторным урчанием. Если бы я был настоящим трофистом, из двух наших машин выбрал бы «Джип». При прочих равных условиях он и подешевле. Вдобавок дизель и более вездеходная трансмиссия породили устойчивое ощущение, что он заберется дальше «Тойоты». Конечно, и за трактором потом бежать дальше, но это дело второе. Насладившись видами лесных озер, лесозаготовок и живописных деревень (увы, вымерших), собираем оставшиеся точки близ Осташкова. Фотографируемся на одной из них, потом смотрю на уровень топлива в «Ленд Крузере» – а на обратную дорогу-то не хватит! Это лишние 10 км до заправки. Прощай, высокий результат... Возвращаемся в лагерь тем же путем, что приехали, полпути – в темноте. В ночном лесу полно живности – насекомые и птицы разлетаются, попав в свет фар. Однажды встретили бобра. Удивительно, но бобер не испугался, а спокойно побрел куда-то в сторону военной базы. Уставшие, возвращаемся в лагерь в 2:30 ночи, проехав суммарно 430 км. Нас уже ждала команда соперников – как выяснилось, они срезали довольно большой участок и уложились в 355 км. Непросто, оказывается, без хорошего опыта и спутниковых карт проложить правильный маршрут! 1 no copyrightТаблица открывается в полный размер по клику мышки.

    ДЕНЬ ТРЕТИЙ. МИМО ПИВАТЛОНА МАРИЯ БОЙКО:

    Ужасно не выспалась, но искренне надеюсь вернуться сюда через год. Совершенно не хочется расставаться с базой, которая стала временным домом. Соревнования продолжаются, только уже без нас, – обещали гонки в карьере! Уверена, и «Джип», и «Тойота» показали бы себя там, но нам пора в редакцию писать захватывающие материалы. Про машины, дороги, кашу, туман, хоровое пение жаб и приключения.

    АЛЕКСАНДР КРЮЧКОВ:

    Дождаться финальных результатов нам, к сожалению, не суждено. Участников «Смарта» ждет еще много интересного, включая гонку по трассе в карьере и «лодочный пиватлон». Пиватлон, чем бы он ни был, пройдет без нас – какая досада! Комары останутся, а мы на круиз-контроле покатим в душную Москву обобщать впечатления от поездки. Внедорожные соревнования – занятие непростое, требует хороших навыков не только вождения, но и ориентирования. Но это вовсе не обязательно утопление в болоте (с последующим многочасовым самовыкапыванием). Хотя пытливый ум может направить и туда.

    ПРО PRO-X

    5

    PRO-X – один из самых известных трофи-рейдов в формате многодневного марафона. Обычно для участия требуется специально подготовленный автомобиль. Но в PRO-X есть отдельный зачет «Смарт» для серийных или почти серийных машин. Не нужны никакие каркасы безопасности, лебедки и огромные колеса – подойдет обычный вcедорожник. Каждый день экипажи проходят спецучасток длиной в десятки или сотни километров, на нем собирают контрольные точки, заданные координатами. Добираться до них можно как кому нравится, произвольным путем. Коренное отличие «Смарта» от других зачетов – результаты считают не по времени, а по пройденному расстоянию. То есть кто проехал меньше всех, тот и чемпион. Кроме того, при взятии чек-пойнтов нужно решать задачи на логику и наблюдательность. Соревнование выиграет экипаж, набравший минимальный километраж по сумме всех спецучастков.

    ИТОГ

    Стоя рядом, наши машины напомнили мне картину, которую, перефразируя, я назвала: «Я и мой друг-пижон из города».

    8

    «Джип» – эдакий Ванечка из сказок. Добрый, простой как пять копеек, готовый взять тебя на ручки и приободрить, немного вальяжный, но спокойный. В общем, весь из себя положительный, но слегка нелепый герой. В затылке только чесать не умеет. В приборах и салоне нет какого-то особого шика, однако сиденья комфортные и позволяют выдержать перегоны любой длины. Пусть нет парктроника, зато каждую минуту радовал расход, который так и не поднялся выше 10 л солярки на сотню. Межколесные блокировки обоих мостов, отключаемый передний стабилизатор, понижайка – всё есть! Просто не пригодилось. Практически всю дорогу я даже не вспоминала про этот боекомплект, «Джип» и без него вполне уверенно ехал всюду. «Прадо» с точки зрения комфорта немного другой. Если в «Рэнглере» при динамичной езде по кочкам и ямам есть риск обнаружить позвоночник в трусах, то на «Тойоте» с большей вероятностью потолок зафиксирует форму черепа. И, вы уж меня простите, у «прадика» по сравнению с «Джипом» тормозов нет вообще. Нет, кто бы спорил, на руль вынесен миллион и одна опция, везде такой люкс, что дышать страшно, но... Фронтальная камера, которая включается при очень печальном объезде препятствий, – скажите мне, она реально помогает? Нет, не в городе, где действительно подсобит разминуться со столбиком или клумбой, а вот на бездорожье. Что вы можете разглядеть в этой кривой линзе? А над прадовскими настройками дифференциалов колдовать можно бесконечно долго – машина на грейдерах как скользила в поворотах, так и продолжит это делать. Сане-то все равно: он всегда ездит боком. А для меня это из разряда ненужных афер: дорожки неведомые, мало ли что за поворотом.

    Мария Бойко, Александр Крючков
    Фото: Мария Бойко, Денис Федоров

    http://www.zr.ru/content/articles/581128-trofi-rejd_kurs_molodogo_bobra/?utm_source=zr-ru&utm_medium=theme-of-the-day&utm_campaign=main-page

    Просмотров: 804 | Добавил: brestauto | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...
    Поиск

    Время

    Календарь
    «  Октябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Топливо в Беларуси
    Оршанский авторынок у вас дома!

    Топливо в Беларуси в USD


    Топливо в Украине
    Автобазар

    Курсы валют

    Друзья сайта

    Mercedes - the best!

    Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...

    Свежие IT новости с моего лаптопа...

    Tour Central Park


    Наша кнопка
    Поддержите проект! Установите у себя на сайте нашу кнопку:

    JEEP - the best!


    Популярные автомобили ... Member of The Internet Defense League
    Copyright Valeri N.Kravchuk Brest © 2012 - 2024